Выбрать категорию
21 сентября 2022

Молодило в дизайне клумб

Молодило неспроста называют каменной розой. Оно действительно очень похоже на «королеву цветов», а для полноценного роста и развития ему не нужна плодородная почва — достаточно сантиметрового слоя грунта среди камней и скал.

Поэтому неудивительно, что владельцы каменистых участков и садоводы, ценящие экзотические растения, приобретают саженцы молодила с расчетом создать в своем цветнике оригинальный вечнозеленый оазис.

А какую роль играет каменная роза в ландшафтном дизайне и как использовать ее преимущества, мы расскажем в этой статье.


Популярные сорта и виды молодила


molod1-min.jpg

Молодило в дизайне сада и клумбы может использоваться в самых разных композициях, в зависимости от внешнего вида растения. А он у различных видов разный. Самыми популярными представителями каменной розы являются следующие:

●  Кровельное молодило. Это один из самых крупных представителей рода. Одна розетка может достигать 20 сантиметров в диаметре, что позволяет использовать молодило в качестве почвопокровного солитера. Посаженное в окружении мшанки, мхов, мазуса кровельное молодило создаст оригинальную композицию. А его способность очень быстро «завоевывать» пустующие участки позволит в короткие сроки создать в саду или на клумбе полную иллюзию естественного ландшафта.

● Паутинистое молодило. Уникальная деталь этого вида — изысканное опушение листьев. Благодаря этому россыпь небольших розеток (до 3 см в диаметре) выглядит как миниатюрные кактусы причудливой формы.

●Шарообразное молодило. Название этого растения в точности описывает его внешний вид. Листья молодила не раскрываются полностью и слегка загнуты кверху, благодаря чему растение выглядит как небольшой (до 3 см) шарик.

●  Мраморное молодило. Особенность этого растения — глянцевые гладкие листья во взрослом возрасте и выраженная опушенность молодых розеток. Поэтому композиция из такого молодила выглядит, как посадка двух разных сортов.


Молодило в ландшафтном дизайне


Важно понимать, что размер, яркость окраса и наполненность розетки молодила зависят от условий, в которых оно растет. Переувлажненные, с густой тенью участки не подходят растению — оно может не просто потерять свои декоративные свойства, но и вообще не прижиться.


molod2-min.jpg


Поэтому молодило в ландшафтном дизайне используется преимущественно на каменистой поверхности — природной или созданной искусственно.

Среди наиболее популярных примеров такого дизайна можно привести следующие:

●     оформление рокариев и альпийских горок;

●     зеленые «ленты», сформированные из молодила в японских садах;

●     бордюр на гравийных дорожках в саду;

●     заполнение пустот между крупными валунами;

●     композиции, созданные исключительно из вечнозеленых растений;

●     оформление крыш погребов, беседок и пр.;

●     оформление молодилом верхней части искусственных фонтанов или возвышений на берегу пруда.

Последний вариант очень популярен, так как молодило в сочетании с зимующими кактусами, каменеломками, очитками и пр. способно сформировать настоящую тропическую зону (по крайне мере, она выглядит таковой). Но важно учитывать нелюбовь молодила к высокому уровню влаги, и высаживать его только на возвышениях и на дистанции от источника воды.

Также интересно смотрится каменная роза в оформлении газона — в виде бордюра, или в качестве небольших клумб, «разбросанных по всей площади газона. Правда, роль декоративного элемента это растение сыграет только в случае, когда газон аккуратный и ровный, и регулярно подстригается.


Хиты продаж в магазине

Сочетаемость молодила с другими растениями


molodilo-min.jpg

Планируя, как красиво посадить молодило, учитывайте такие нюансы:

● Растение очень быстро разрастается и быстро заполняет пустующую поверхность на земле. Поэтому, если вы планируете создать четкие контуры насаждений, заранее установите ландшафтный бордюр, которого не будет видно на клумбе, но который не позволит растениям разрастаться на соседние зоны. Как вариант — не сочетайте молодило с другими, такими же быстро размножающимися почвопокровными растениями, чтобы они не переплетались друг с другом.

●  Частое увлажнение почвы пойдет молодилу не на пользу. Поэтому не сажайте его с растениями, которым необходим регулярный и/или обильный полив.

●  Поверхностные корни молодила отлично поглощают атмосферную влагу, но высоки риски повредить их при рыхлении. Поэтому в непосредственной близости к растениям, требующим частого рыхления, молодило сажать не следует. Также не рекомендуются посадки молодила на склонах, где есть вероятность смыва грунта. Такое размещение возможно только при сформированных террасах или укрепленном грунте (геосеткой, газонными решетками).

Учитывая все вышеперечисленное, можно резюмировать: молодило в ландшафте и смотрится, и чувствует себя прекрасно, посаженное рядом с видами, которые предпочитают такие же условия — кактусы, очитки, камнеломки. Также это растение гармонично дополняет тимьян, декоративный лук, нитчатая юкка и др.

Но видовое разнообразие молодила позволяет создать , и посадить рядом несколько разных видов или гибридов. Чередуя разные растения по форме и оттенку листьев, размеру розеток, можно создать как гармоническую, так и контрастную ландшафтную среду.


Размножение молодила


molod3-min.jpg

Ценность молодила в ландшафтном дизайне представляет также его исключительная неприхотливость. И это можно использовать для размножения растения. Это можно сделать двумя способами:

● Семенами. Это наиболее затянутый по времени способ, так как молодило цветет (и, соответственно, дает семена) не чаще одного раза в 2-3 года. Размножение нужного вам вида растения можно ускорить, купив семена. В феврале-марте они высеваются в неглубокую емкость, заполненную легким грунтом, в который рекомендуется добавить керамзит мелкой фракции или измельченный древесный уголь. Сверху семена нужно слегка припылить почвой, чтобы они не были сильно заглублены. Полив необходим редкий, между поливами почва должна хорошо подсохнуть. Семена дают всходы примерно через месяц, после чего полив оставляют таким же редким, но обеспечивают растениям хорошее освещение.

●Дочерними розетками. Это наиболее простой способ размножения молодила: достаточно отделить дочернюю розетку от материнского растения (разрезать побег) или дождаться, когда молодое растение достаточно «повзрослеет», после чего побег пересыхает.

Важно при пересадке не заглублять корни очень сильно — шейка должна находиться на одном уровне с поверхностью земли.


molod5-min.jpg


Молодило в оформлении сада или клумбы — один из самых простых и одновременно один из самых эффектных вариантов. Растение, не требующее специального ухода, очень быстро проявит свои лучшие качества: декоративность, оригинальность и вечнозеленую эстетику, которая превратит ваш сад в экзотический островок.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв